Perspectivas de IDC sobre la evolución del mercado de PC al tercer trimestre

4.832 Visitas Totales , 4.832 Visitas Hoy

El mercado global de computadoras personales sufrió en el tercer trimestre de 2026 su mayor retroceso reciente. Según resultados preliminares de IDC divulgados el 8 de octubre, los envíos mundiales sumaron 62,7 millones de unidades, un 20,1% menos que en el mismo periodo de 2025, cuando se despacharon 78,5 millones.

Es la segunda caída consecutiva y mucho más profunda que la del trimestre anterior, cuando el descenso fue de 3,8%. Además, los envíos retrocedieron 9,1% frente al segundo trimestre, algo atípico en una industria donde el tercer trimestre suele superar al segundo gracias a la demanda estacional.

El efecto de las compras anticipadas

La consultora explica que el fenómeno tiene su origen en la primera mitad del año. Fabricantes y distribuidores acumularon inventario por adelantado para protegerse de alzas de precios vinculadas a la memoria, lo que infló los envíos de los primeros meses y dejó al tercer trimestre sin demanda suficiente. En la práctica, ese adelanto «tomó prestado» volumen del segundo semestre.

Durante el trimestre, el canal se dedicó a colocar los equipos que ya había recibido, por lo que no se materializó el repunte estacional. A ello se suman las restricciones de suministro y unos precios más altos, que IDC relaciona con la expansión de centros de datos para inteligencia artificial.

Jitesh Ubrani, director de investigación de dispositivos de consumo de IDC, señaló que los canales temen cargar con demasiado stock en un mercado donde los precios elevados frenan las compras. Esa preocupación podría traducirse en promociones y en cierto alivio para el consumidor en el corto plazo, aunque no espera precios cercanos a los de hace un año.

Quiénes perdieron más

El golpe no fue parejo. Lenovo, HP Inc y Dell Technologies cayeron más rápido que el conjunto del mercado y, entre las tres, cedieron 4,2 puntos porcentuales de cuota. IDC supone que sintieron con más fuerza el efecto de las compras adelantadas. Apple y ASUS, en cambio, resistieron mejor y ganaron participación.

FabricanteEnvíos 3T26 (millones)Cuota 3T26Cuota 3T25Variación anual
Lenovo14,923,8%24,6%-22,6%
HP Inc10,316,5%19,1%-30,9%
Dell Technologies7,612,1%12,9%-25,0%
Apple5,99,5%8,5%-11,3%
ASUS5,58,7%7,6%-8,6%
Otros18,429,4%27,3%-14,0%
Total62,7100%100%-20,1%

Fuente: IDC Quarterly Personal Computing Device Tracker, 8 de octubre de 2026.

Perspectivas: el riesgo macroeconómico

Para IDC, las promociones que pudieran aparecer serían modestas y pasajeras, y los precios seguirán muy por encima de los de hace un año. El factor de mayor riesgo es el entorno macroeconómico, que se ha deteriorado desde el trimestre pasado. Una economía más débil podría reducir aún más la demanda y empeorar el panorama para lo que resta de 2026 y para 2027, con precios todavía altos y suministro limitado.

Nota metodológica: las cifras de IDC corresponden a PC tradicionales (escritorios, portátiles y estaciones de trabajo) y excluyen tablets y servidores x86. Los datos son preliminares.

Seguiremos brindándote más información sobre este tema en las siguientes presentaciones físicas y digitales de Channel News Perú

Mantente conectado a nuestra plataforma de negocios y revista, haciendo clic aquí y suscribiéndote a nuestro newsletter para contenido de valor diario

Digiqole Ad
...

Notas Relacionadas